Bom público e bons grids marcaram a segunda rodada da Copa Oeste Sul-Brasileira

2ª etapa da Copa Oeste Sul-Brasileira movimentou Xanxerê

Kart

29/05/2019


  • LOGO

Um bom público e um bom número de pilotos marcaram a 2ª etapa da Copa Oeste Sul-Brasileira em Xanxerê (SC). A etapa faz parte da segunda edição do campeonato, organizado pelas três Federações de Automobilismo do Sul do Brasil, juntamente com os Clubes de São Miguel do Oeste, Xanxerê, Frederico Westphalen e Pato Branco.

Mais de 40 pilotos marcaram presença na etapa e as categorias Cadete e Mirim se destacaram, pois dificilmente conseguiam construir um bom grid no passado, e atualmente, com a organização dos pais e clubes, elas vêm crescendo. Nos bastidores, o único ponto negativo comentado foi da ausência de pilotos do Paraná nesta etapa.

O Clube de Xanxerê possui uma escolinha de kart gratuita, desde 2017, e mais de 40 crianças já tiveram a oportunidade de conhecer e aprender mais sobre esse esporte.

Quem também acompanhou o evento em Xanxerê foi o Junior Kart Clube de Chapecó, que está com o projeto de um novo kartódromo saindo do papel.

O Kart Clube Xanxerê também aproveita para agradecer a todos – público, integrantes das equipes, organizadores, apoiadores, patrocinadores – pela presença e dedicação. O convite agora é para a próxima corrida, a segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro, que acontecerá entre os dias 20 e 22 de junho.

Confira a classificação da etapa:

125
1º) Daniel Tozzo, 22 pontos
2º) Marcelo Stefanes, 18              
3º) Gilmar da Rosa, 14   
4º) Vladimir Paludo, 13  
5º) João Bortoluzzi, 8     
6º) Tiago Mello, 6           

Cadete
1º) Gabriel Moura, 22 pontos
2º) Igor Vacari, 18            
3º) Eduardo Rodrigues, 16           
4º) Enzo Alessio, 14         
5º) Lorenzo Gallon, 12   
6º) Arthur da Rosa, 0     

Mirim
1º) Benjamin Gasparrini, 22        
2º) Lorenzo Cerutti, 17  
3º) Bernardo Weber, 15               
4º) Vicente Piccinin, 13  
5º) Lara Pietra da Silva, 11           
6º) Pedro Caleffi, 9         

F4 Light
1º) Leonardo Rosin, 19 pontos
2º) Ivan Peron, 18            
3º) Aldo Camatti, 15       
4º) Vitor Backes, 13         
5º) Pedro Trevisol, 13     
6º) Henrique Backs, 11  
7º) Jose Pegoraro, 7        
8º) Silvio Gallon, 6           
9º) Elcione Alesio, 5        
10º) Ciro Pereira, 4          
11º) Luiz Concatto, 0

F4 Sorteado
1º) Gustavo Moura, 22 pontos
2º) Pedro Trevisol, 18     
3º) Henrique Backes, 16                
4º) Luiz Concatto, 13      
5º) Ciro Pereira, 11          
6º) Silvio Gallon                , 7           
7º) Marcelo Stefanes, 5

F4 Preparado
1º) João Maier, 19           
2º) Aldo Camatti, 18       
3º) Diogo Spengler, 15   
4º) Paulo Faria, 11                           
5º) Leonardo Rosin, 7

Five Speed
1º) Cesar Siqueira, 22     
2º) Sergio Antunes, 18

Fonte: Divulgação